Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Пировское
01 декабря, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Пировское
01 декабря, ср

ОТКУДА СТОЛЬКО ПРАВ У РЕГОПЕРАТОРА?

15 июня 2021
0

Прошло больше двух лет, как в России стартовала “мусорная” реформа, казалось бы, за это время должны быть расставлены все точки над «i» в вопросах по новому порядку вывоза мусора, однако в администрацию муниципалитета и нашу редакцию продолжают поступать претензии и жалобы пировчан на взаимоотношения с регоператорами.

Так, в редакцию «Зари» через социальные сети («Одноклассники») обратился житель с.Пировское А.М. Зырянов с просьбой разъяснить следующую ситуацию: «На этой неделе жителям нашего села, в т.ч. и на мой адрес, пришли письма от некоего ООО «Рециклинговая Компания» с требованием взыскать с меня в пользу этой организации задолженность по внесению платы за обращение с ТКО.

От имени всех жителей, чтобы нам всем не ходить в прокуратуру, прошу задать несколько вопросов прокурору:

- правомерна ли организация требовать плату за услугу в отсутствии договора на эту услугу? Речь идёт о сборе мусора, который лично я увожу на свалку;

- правомерна ли то же самое требовать другая организация, с которой региональный оператор заключил «договор уступки» на возврат просроченной задолженности? И с которой у меня тоже нет никаких договорённостей;

- имеет ли право одна организация передавать мои персональные данные другой? Вчера в регоператорах была «Планета», сегодня «РК», завтра ещё какая-нибудь компания… Так и будут штамповать наши данные по всей России?».

Как и просил читатель, его обращение было направлено в прокуратуру района. На поставленные вопросы отвечает прокурор района Илья КОЛЕГОВ:

«Согласно ч.1 ст.153 Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05. 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), к коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии п.148.1 Правил предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) потребителю осуществляется на основании возмездного договора. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменном форме или путем совершения конклюдентных действий.

В силу требований части 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно пп. «в» п.148,25 Правил потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п.8 (17) Правил обращения с коммунальными отходами утвержденных постановлением Правительства РФ № 1156 от 11.12.2016 (далее – Правила обращения с ТКО) региональный оператор в течении одного месяца со дня заключения соглашения (в нашем регионе соглашение заключается с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края) извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в т.ч. путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в СМИ.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на первый год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителями предложение о заключении договора на оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) – 8(7) настоящих Правил.

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку в соответствии с установленным порядком и в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Форма типового договора утверждена постановлением Правительства от 11.12.2016 № 1156.

Согласно п. 8 (18). Правил обращения с ТКО до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На основании вышеизложенного, требование об оплате коммунальной услуги, предъявляемое региональным оператором, в данном случае правомерно.

Согласно ч.18 ст.155 Жилищного кодекса РФ, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которому вносится плата за коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в т.ч. кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возрасту просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Однако положения настоящей части документа не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за коммунальные услуги вновь отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, уступка права требования по возврату задолженности за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами между предыдущем и последующим региональным операторами является законной.

Согласно пп.15, 16 ст. 155 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений, взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов (банков), осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц. При этом наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений, взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласия субъектов персональных данных на передачу их данных не требуется.

Напомню, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

В данном случае получателями (выгодоприобретателями) услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами являются жители Пировского муниципального округа, которым оказывается указанная услуга, следовательно, использование персональных данных таких граждан региональным операторам с целью исполнения обязательств граждан на оплату предоставляемой коммунальной услуги является правомерным, даже в случае, когда субъекты персональных данных не предоставляли региональному оператору письменное согласие на обработку своих персональных данных.

Согласно ч.8 ст.9 Федерального закона О персональных данных» персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, они все прописаны в законе.

В соответствии с п.6 Правил предоставления коммунальных услуг, управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению услуги ЖКХ, сведения о собственниках жилья, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги».